Lazarus. Дистрибутивы для моих проектов

Lazarus — свободная среда разработки кроссплатформенного (Windows, Linux) программного обеспечения на языке Object Pascal в Delphi-подобном окружении.


IDE Lazarus


Многолетний опыт разработки программного обеспечения говорит о том, что всегда необходимо хранить проверенные на совместимость дистрибутивы используемых компонент для данной конкретной версии IDE. В первую очередь это относится к свободно распространяемым продуктам, поскольку совместимость от версии к версии может нарушаться, а новый компонент найти уже не представляется возможным. Поэтому я решил собрать все "свои" дистрибутивы, которые 100% работоспособны и проверены на совместимость.

О том, как устанавливать компоненты можно почитать в статье "Lasarus. Установка дополнительных компонент и модулей".

lazarus-1.2.6-fpc-2.6.4-win32.zip - IDE Lazarus. Всегда актуальную версию можно скачать на http://www.lazarus.freepascal.org/
TСomport - компонент Lazarus для работы с COM портом (RS232). На момент написания статьи компонент очень "капризный" для редактирования свойств через "инспектор объектов", поэтому работать со свойствами, да и создавать компонент, лучше в RunTime. Страница проекта.
Synapse - мощная библиотека для работы с TCP/IP протоколом. Есть реализация для работы с COM портом (RS232). Компонент не визуальный, поэтому при установке необходимо добавить компилятору путь для поиска библиотеки.Страница проекта.